Finalizó el día 1B del Main Event

Font Size
A A A

En la jornada de ayer, domingo 10 de julio, tuvo lugar el segundo día inicial del evento más importante del mundo del poker.

Esta vez los inscriptos fueron 1.733 jugadores, de los cuales 1.301 han conseguido el tan preciado pase al día 2 y se suman a los 546 que lograron clasificar en el día 1A.

Dentro de los latinos que obtuvieron el ticket, el argentino Diego Sobrino es quien más fichas acumula, cerrando su bolsa con 161.900 puntos. Además, el colombiano Johann Ibañez, quien clasificó en los satélites que ofrecemos desde nuestra sala, también pudo alcanzar el siguiente día de competencia.

Estos son los 27 jugadores latinoamericanos que disputaran el día 2, gracias a su performance en la segunda jornada inicial:

  • Diego Sobrino (Argentina): 161K
  • Amer Torbey (Venezuela): 119K
  • Pieter Aerts (Bolivia): 111K
  • Jonathan Kamhazi (Venezuela): 111K
  • Ariel Mantel (Argentina): 110K
  • Ricardo Fasanaro (Brasil): 109K
  • Damián Salas (Argentina): 104K
  • Tark Abboud (Venezuela): 103K
  • Francis Cruz (República Dominicana): 93K
  • Diego Sánchez (México): 92K
  • Camilo Manrique (Venezuela): 79K
  • Eduardo Fernández (Brasil): 68K
  • Ezequiel Lebed (Argentina): 66K
  • Johann Ibáñez (Colombia): 63K
  • Joao Neto (Brasil): 59K
  • Matthijs Aerts (Bolivia): 59K
  • Hernán Crespín (Argentina): 58K
  • Carlos Chang (Paraguay): 52K
  • Juan Barattini (Argentina): 47K
  • Pablo Chacra (Argentina): 46K
  • Augusto Hagen (Argentina): 33K
  • Carlos Hey (Brasil): 26K
  • David Hilú (Argentina): 25K
  • Kelvin Kerber (Brasil): 24K
  • Adnan Abdul (Brasil): 21K
  • Leonardo Lisi (Argentina): 18K
  • Ariel Celestino (Brasil): 10K 

Ellos se sumarán a los 14 latinos que pudieron clasificar en el día 1A. Así mismo, el alemán Dominik Nitsche, embajador de nuestra sala,  también obtuvo el ticket de ingreso al segundo día de juego, y se ubica, de momento, en el puesto 268 del chip count con 96.200 puntos en fichas.

Quien supo acumular la mayor cantidad de fichas, luego de 5 niveles, en este día 1B, fue Andrey Zaichenko, el cual acusó 292.700 puntos. El jugador ruso viene de ganar su primer brazalete en el Evento #34 de 2-7 Triple Draw Lowball.

Así quedo el top 10 del conteo de fichas del día 1B:

  1. Andrey Zaichenko (Rusia): 292K
  2. Kenny Hallaert (Bélgica): 269K
  3. Kevin Powell (USA): 219K
  4. Chang Luo (USA): 203K
  5. Eric Afriat (Canadá): 200K
  6. Thi Nguyen (Vietnam): 200K
  7. Keith Lehr (USA): 197K
  8. Ronnie Pease (USA): 197K
  9. Zu Zhou (USA): 191K
  10. Kyle Knecht (USA): 189K

El Evento principal continuará en la jornada de hoy, lunes 11 de julio, con el último día inicial, el 1C, donde varios de los jugadores que obtuvieron su entrada gracias a nuestra sala, harán su presentación en el Poker Room del Rio, entre ellos destacamos al Argentino Maximiliano "BienDeCampo" Zubeldia, quien logró clasificar por tan solo 1 dólar y Gastón "Gager_SP" Koellner, el cual obtuvo su ticket gracias a la Liga Argentina WSOP, que estuvo organizada por nosotros en conjunto con Sudamerican Poker.

Luego de que se juegue el día 1C, en Main Event de la WSOP continuará de la siguiente manera:

  • Día 2A y 2B: Martes 12 de Julio a las 11 horas (se juegan 5 niveles)
  • Día 2C: Miércoles 13 de Julio a las 11 horas (se juegan 5 niveles)
  • Día 3: Jueves 14 de Julio a las 11 horas (se juegan 5 niveles)
  • Día 4: Viernes 15 de Julio a las 11 horas (se juegan 5 niveles)
  • Día 5: Sábado 16 de Julio a las 11 horas (se juegan 5 niveles)
  • Día 6: Domingo 17 de Julio a las 11 horas (se juegan 5 niveles)
  • Día 7: Lunes 18 de Julio a las 11 horas (hasta la mesa final de 9 jugadores)
  • Mesa Final: Del 8 al 10 de Octubre

En la jornada de mañana, les estaremos brindando un nuevo informe sobre lo acontecido en el día 1C.

¿Te ha parecido interesante?    

Gracias por ayudarnos a mejorar