Comenzó el día 1A del 888Live en San Pablo

Font Size
A A A

El circuito del 888Live llevó las cartas al estadio Allianz Parque del Palmeiras, y en el día de ayer, jueves 14 de julio, estas comenzaron a rodar sobre los paños.

 Esta es la segunda vez que un torneo de poker se disputa en una cancha de futbol, recordemos que el año pasado debutó el 888Live en América Latina, ni mas, ni menos que en el mítico estadio Mineirao de Belo Horizonte. El Main Event tuvo 1.404 entradas y repartió R$ 550.370 en premios. El campeón fue Jorge Augusto Bie, quien se llevó R$ 90.000. 

El evento, que cuenta con el auspicio de nuestra sala, contará con 6 días de competencia, donde además del Main Event, el cual garantiza R$ 1.000.000, se disputarán otros torneos secundarios, como lo son el Super Turbo, el Evento Solidario 888Live For Good (Por invitación), el Pot Limit Omaha, el Turbo Deepstack, el Ladies, el Second Chance, High Rolle y el Last Chance.

En cuanto al Evento Principal, esta es su estructura:

  • Modalidad: Con re-entry en los primeros 6 niveles
  • Buy-In R$ 1.000
  • Stack Inicial: 30.000 puntos (300 ciegas grandes)
  • Niveles de ciegas: 60 minutos
  • Primer Nivel: 50/100
  • Registro Tardío: 6 niveles
  • Bolsa de premios garantizada: R$ 1.000.000

El primero de los seis días de competencia que componen el Evento Principal reunió a 372 jugadores, que luego de 10 niveles de ciega, de una hora cada uno, 133 de ellos lograron avanzar al día 2.

Quien logró acumular más fichas en este día 1A, es Rafael Tabarin, el cual cerró su bolsa al finalizar la jornada con 248.200 puntos. Bien cerca de él, en la segunda colocación del conteo de fichas, se encuentra Fabio Ribeiro Costa, con 222.100 y cerrando el podio, Paulo Novaes con 220.500. 

Este es el top 20 de los mejores stacks, con sus respectivos dueños: 

  1. Rafael Tabarin 248.2002.
  2. Fabio Ribeiro Costa 222.1003.
  3. Paulo Novaes 220.5004.
  4. Victor Hugo 211.9005.
  5. Allan Jonathas Ribeiro 198.3006.
  6. Willian Barile Agati 192.4007.
  7. Renan Barsi 191.1008.
  8. Ueliton Castro Mont 183.8009.
  9. Nelio Brant 176.80010.
  10. Alexandre Novaes 174.80011.
  11. Marcio Goncalves Filho 171.30012.
  12. Alisson Sala 161.70013.
  13. Sidnei Turmina 154.00014.
  14. Vinicius Guamini 150.00015.
  15. Osmar Simao 146.90016.
  16. Marcelo G. Fuschini 143.70017.
  17. Felipe Amiky Maluf 143.00018.
  18. Willian Melo 138.70019.
  19. Fred Willian 130.90020.
  20. Filipe Beltrane 128.500 

En el día de la fecha, viernes 15 de julio desde las 19 horas, se estará disputando el día 1B del evento principal, y además de este, también comenzará el Evento Solidario 888Live For Good, el cual se accede mediante invitación, en apoyo de la Fundación Edmílson.

Por otro lado, y como era de esperar, el torneo contará con la presencia de muchas celebridades del deporte y, por supuesto, del fútbol brasileño. De hecho, Fabio Luciano, ex jugador del Corinthians y Flamengo, ya dio el presente en el día 1A del Main Event y finalizó en la posición 29° del chip count con 119.400 puntos en fichas: "estoy muy feliz de regresar a un estadio de fútbol y jugar un torneo tan hermoso y bien organizado" sostuvo Luciano luego de terminar la jornada. 

Así continua el cronograma del 888Live en San Pablo: 

Viernes 15 de Julio:  

  • 19 horas: Día 1B Main Event. Buy-In: R$ 1.000 con re-entry. 
  • 20 horas: Evento Solidario 888Live For Good (Por invitación)
  • 21:30 horas: Día 1 Evento Pot Limit Omaha. Buy-In: R$ 700 con re-entry.

Sábado 16 de Julio:  

  • 16 horas: Día 1C Main Event. Buy-In: R$ 1.000 con re-entry. 
  • 19 horas: Día 2 Evento Pot Limit Omaha. 
  • 21:30 horas: Evento Turbo Deepstack. Buy-In: R$ 300 con re-entry.
  • 23 horas: Satélite al High Roller. Buy-In: R$ 300 con re-entry.

Domingo 17 de Julio:  

  • 16 horas: Día 2 Main Event.
  • 17 horas: Evento Ladies. Buy-In: R$ 250 con re-entry.
  • 19 horas: Día 1 Evento High Roller. Buy-In: R$ 3.000 con re-entry.

Lunes 18 de Julio:  

  • 19 horas: Día 3 Main Event.
  • 19:30 horas: Día 2 Evento High Roller. 
  • 20 horas: Evento Second Chance. Buy-In: R$ 300 con re-entry.

Martes 19 de Julio:  

  • 19 horas: Mesa Final Main Event. 
  • 19:30 horas: Evento Last Chance. Buy-In: R$ 300 con re-entry.
  • 20 horas: Día 3 Evento High Roller.
¿Te ha parecido interesante?    

Gracias por ayudarnos a mejorar